Meeting International d’Athlétisme de Dakar 2015

by / dimanche, 24 mai 2015 / Published in Actualités

Le Meeting International d’Athlétisme de Dakar organisé en hommage au Président de l’IAAF Monsieur Lamine Diack s’est tenu Samedi 23 Mai 2015 au Stade Léopold Sédar Senghor.
Les organisateurs peuvent espérer la relance du Meeting avec les performances suivantes:

  • La victoire de l’athlète sénégalais Amadou Ndiaye au 400 m haies avec un chrono de 50,53 a fait vibrer plus d’un. Il en profite et appelle les autorités à débloquer sa bourse.
  • Au triple saut dames Susana Costa du Portugal s’est démarquée avec un saut de 14m22 et obtient par l’occasion sa place aux mondiaux de Pékin.
  • La sénégalaise Safietou Kanté pour 13m23 obtient son ticket pour les Jeux africains en Septembre à Brazzaville.

Voici les résultats de ce Meeting:

Femmes
100m (VV +2.1m/s) 1-ère Marie José Ta Lou (Côte d’Ivoire) 11.08, 2-ème Kenyanna Wilson (USA) 11.51, 3-ème Nkem Ezealah 11.54

200m 1-ère Patience Okon George (Nigeria) 52.12, 2-ème Shapri Romero (USA) 52.61, 3-ème Lydia Jele (Botswana) 53.62

800m : 1-ère Yus Santisuti Caballero (Cuba) 2.02.12, 2-ème Noëlle Yarigo (Bénin) 2.02.23, 3-ème Ksenya Savina (Ukraine) 2.02.64

3000m steeple : 1-ère Magdalene Masai (Kenya) 9.31.55, 2-ème Fente Alemu (Ethiopie) 9.34.19, 3-ème Mohamed Buzuayehu (Ethiopie) 9.40.00

Triple saut : 1-ère Susana Costa (Portugal) 14m 22, 2-ème Anna Jagaciack (Pologne) 14m 12, 3-ème Jama Chnaik (Maroc) 13m 40

Javelot : 1-ère Lina Muze (Lituanie) 60m 48, 2-ème Lalla Ferrer (Brésil) 59m 15, 3-ème Asids Hjalmsdottir 49m 96

Hommes
100m (VV+5.1m/s) : 1-er Ramon Gittens (Barbade) 10.08, 2-ème Roscoe Engel (Afrique du Sud) 10.12, 3-ème Henrico Bruintjies (Afrique du Sud) 10.16

200m (VV + 3.7m/s) : 1er Henrico Bruintjies (Afrique du Sud) 20.71, 2-ème Adama Jammeh (Gambie) 20.75, 3-ème Mark Jelks (Nigeria) 20.88

400m: Patrick Feeney (USA) 45.88, 2-ème Anas Beshr (Egypte) 45.90, 3-ème Leaname Maotoanang (Botswana) 46.41

400m haies : 1er Amadou Ndiaye 50.53, 2-ème Stanislav Melnykov (Ukraine) 50.66, 3-ème Pieter Christian Beneke (Afrique du Sud) 50.75

3000m : Benson Seurei (Bahrein) 7.53.93, 2-ème Younes Essalhi (Maroc) 7.54.50, 3-ème Aman Khedi (Ethiopie) 7.54.70

Laisser un commentaire

TOP